Песков отверг предположение о попытке «Реновы» решить проблемы за счет бюджета

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков счел некорректным вопрос о попытке пострадавших от санкций компаний использовать ситуацию для решения внутренних проблем за счет бюджета.

«Вы что, считаете, что "Ренова" пользуется ситуацией? "Ренова", которая подверглась таким санкциям незаконным?!» — отреагировал Песков на вопрос журналистов, не считают ли в Кремле, что «Ренова» Виктора Вексельберга пытается воспользоваться ситуацией с санкциями для решения внутренних проблем.

По словам Пескова, вопрос о помощи «Ренове» сейчас прорабатывается в правительстве, окончательных решений по этому вопросу еще не принято.

Попавшая под новые санкции США группа «Ренова» направила в правительство предложения по поддержке своих активов. Об этом ранее сообщила газета «Коммерсантъ». Список требований «максимально широк, поскольку собирали темы по всей группе», сказал один из собеседников издания.

Например, группа просит о рефинансировании в госбанках взятых на Западе кредитов на 820 млн евро под залог 26,5% акций UC Rusal без привязки к рыночной стоимости компании. Также «Ренова» рассчитывает на преференции для своих промышленных активов.

Минфин США 6 апреля ввел новые санкции в отношении ряда российских бизнесменов и связанных с ними компаний. Например, под санкции попали Виктор Вексельберг и группа компаний «Ренова».

Кто попал под новые санкции США