На подходе к Крымскому мосту испытали беспилотные автомобили

undefined

На автодорожном подходе к Крымскому мосту завершились испытания беспилотных автомобилей, сообщил Минтранс на своем сайте. В испытаниях участвовали пять машин - три легковых и два грузовика «Камаз». «Это первое в России столь масштабное испытание», - отмечает ведомство.

Тестирование проходило на подходе к мосту со стороны Краснодарского края. Во время испытаний машины двигались на одном участке дороги, «каждая по собственной программе», описывает Минтранс. Машины проехали более 10 км. Они разгонялись до максимальной скорости 40 км/ч, объезжали препятствия, перестраивались из одного ряда в другой, демонстрировали возможности распознавания дорожных знаков, навыки торможения, перечисляет ведомство. Для контроля процесса в машинах находились разработчики, но они сидели на пассажирских сиденьях, а не за рулем, отмечается в сообщении.

На испытаниях присутствовал исполняющий обязанности министра транспорта Максим Соколов. Он в качестве пассажира протестировал один из беспилотных грузовиков «Камаз», сообщило министерство.

До конца мая по Крымскому мосту планируется запустить движение легковых автомобилей и автобусов. В апреле автодорожную часть моста проверили на прочность с помощью восьми груженых самосвалов весом в 35 т каждый.

Крымский мост, который соединит полуостров с Краснодарским краем, станет самым длинным мостом в России - длина его веток (автомобильной и железнодорожной) составляет 19 км каждая. Поезда по мосту планируется запустить в декабре 2019 г.

Генподрядчик строительства моста - «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга (Forbes оценивает его состояние в $3 млрд, это 40-е место в рейтинге богатейших российских бизнесменов). Стоимость контракта - 222,5 млрд руб., с учетом затрат заказчика – почти 228 млрд руб.

Крымский мост почти достроили. Как он выглядит прямо сейчас