UC Rusal предупредила о ненадежности прогнозов развития компании из-за санкций США

undefined

В условиях санкций США любой прогноз развития UC Rusal должен считаться ненадежным и может стать неактуальным, говорится в квартальном отчете компании.

Текущая ситуация на рынке в значительной степени зависит от объявленных против компании 6 апреля санкций минфина США, констатирует UC Rusal. Российский производитель алюминия по-прежнему придерживается позиции, что воздействие американских санкций «может быть существенно неблагоприятным для бизнеса» компании.

После введения санкций против компаний Дерипаски и самого миллиардера минфин США пошел на определенные уступки. Контрагентам UC Rusal разрешили отложить завершение контрактов до 23 октября, а срок владения бумагами компании – до 6 июня. Также власти США допустили возможность отмены санкций против UC Rusal в случае отказа Дерипаски от контроля в компании.

Выручка UC Rusal в I квартале 2018 г. выросла на 19,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $2,74 млрд. Компания объяснила это ростом цен на алюминий. Квартальная прибыль UC Rusal увеличилась в 2,9 раза, со $187 млн до $544 млн.

После введения санкций UC Rusal резко сократила экспорт алюминия, сообщал «Интерфакс» со ссылкой на материалы РЖД: заводы компании в апреле 2018 г. снизили экспортные отгрузки к апрелю прошлого года на 68%, а к марту этого года – на 70%.

Кто попал под новые санкции США