Минфин нашел изъян в доработанной версии законопроекта о контрсанкциях

undefined

Новая редакция законопроекта об ответных санкциях против США и недружественных России государств, как и первая версия документа, несет риски для российского бизнеса, сообщил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев.

Депутаты доработали законопроект о контрсанкциях ко второму чтению и сделали его более рамочным. В частности, теперь в законопроекте не перечисляются конкретные группы американских товаров, импорт которых может быть запрещен. Однако в законопроекте сохранена норма, которая позволяет правительству запретить компаниям с долей иностранного капитала более 25% участвовать в госзакупках и приватизации. Это положение несет риски для российских публичных компаний, если ограничение на прямое или косвенное иностранное владение 25% будет касаться совокупности инвесторов, предупредил Моисеев.

«Представьте себе, как крупнейшие российские банки и компании должны будут проходить аудит, выписку из реестра держателей, более того, раскрывать структуру бенефициаров и владельцев – потому что в законопроекте написано "прямо или косвенно" – каждый раз, когда они идут по госзакупкам. Это нереально», – пояснил Моисеев (цитаты по «Интерфаксу»).

«Законопроект о санкциях ставит под риск наши публичные компании, которые торгуются на открытых рынках. Мы не можем понять, там [в законопроекте речь о] 25% каких вообще владельцев? И может так случиться, что любая из торгуемых компаний, десятка в том числе госкомпаний, окажется под действием этого законопроекта», – отметил замминистра.

На заседании профильного комитета по экономической политике депутаты заверили, что в законопроекте речь идет о компаниях, в которых более 25% владеет один иностранный инвестор из недружественной страны. Такая версия законопроекта Минфин устраивает, отметил Моисеев. Однако в одобренном комитетом законопроекте ко второму чтению отсутствуют соответствующие уточнения. «Я надеюсь, что это будет некое уточнение в рамках лингвистической правки к третьему чтению», – сказал Моисеев.