Маттиаса Варнига не выдвинули в совет директоров UC Rusal

undefined

Председателя совета директоров UC Rusal, директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига не выдвинули в его новый состав, следует из сообщения компании.

Позднее компания уточнила, что Варниг не вошел в список кандидатов, так как срок его полномочий, а также еще двух независимых директоров – Бернарда Зонневельда и Марка Гарбера – еще не истек.

В сообщении уточняется, что топ-менеджеров, номинированных En+, в совете сменят специалисты с заводов UC Rusal. Из действующих членов совета в списке кандидатов заместитель руководителя Конституционного комитета Гонконга Элси Льюнг и директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев. Они выдвинуты в совет в качестве независимых неисполнительных директоров. 

В качестве независимых неисполнительных директоров в совет вместо Олега Дерипаски предложена также кандидатура независимого директора En+ Филиппа Мелфея. На пост неисполнительного директора претендует бывший управляющий партнер Lazard Жан-Пьер Том. Дерипаска вышел из совета директоров компании 25 мая, стремясь вывести UC Rusal из-под санкций США, введенных в начале апреля. До этого в отставку ушла также гендиректор компании Александра Бурико.

В качестве исполнительных директоров – исполняющий обязанности гендиректора UC Rusal Евгений Никитин, представитель компании в Красноярске Сергей Попов, руководитель производства «Русал Саянал» Алексей Иванов, менеджер «Русал Ачинск» Альбина Клюева, специалист «Русал Урал» Александр Сидоренко, старший мастер литейного управления «Русал Красноярск» Евгений Вавилов и старший мастер электролиза «Русал Саяногорск» Василий Казанцев.

На пост неисполнительных директоров претендуют экс-гендиректор «Евросибэнерго» и нынешний гендиректор En+ Вячеслав Соломин, заместитель гендиректора En+ Тимур Валиев.

В сообщении также предлагается утвердить в качестве аудитора UC Rusal компанию KPMG. Новый состав совета директоров UC Rusal будет избран на годовом собрании компании в Гонконге 28 июня.

Ранее компания объявила о выходе из совета семи членов, номинированных En+. Это Владислав Соловьев, Дмитрий Афанасьев, Зигфрид Вольф, Максим Соков, Гульжан Молдажанова, Ольга Машковская, Екатерина Никитина. Они не выдвинули свои кандидатуры для переизбрания в совет.

Кто попал под новые санкции США