UC Rusal объяснила отсутствие Варнига в списке кандидатов в совет директоров

undefined

Председатель совета директоров UC Rusal, директор Nord Stream 2 AG Маттиас Варниг не вошел в список кандидатов в новый состав совета UC Rusal, поскольку срок его полномочий еще не истек, сообщила пресс-служба компании. Он был избран в совет в 2017 г. сроком на три года, пояснил «Ведомостям» представитель UC Rusal.

«Главы совета директоров UC Rusal, директора Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, а также еще двух независимых директоров – Бернарда Зонневельда и Марка Гарбера – в списке кандидатов в совет для избрания на годовом собрании акционеров нет, но это объясняется тем, что срок их полномочий не истек», – пояснил собеседник «Ведомостей».

Представитель UC Rusal добавил, что действующие члены совета – заместитель руководителя Конституционного комитета Гонконга Элси Льюнг и директор Института корпоративного права и управления Дмитрий Васильев – оказались в списке кандидатов, поскольку срок их полномочий истек.

Ранее компания опубликовала список кандидатов в новый совет директоров, который будет избран на годовом собрании компании в Гонконге 28 июня. В него, в частности, вошли специалисты, работающие на заводах UC Rusal. На пост исполнительных директоров были предложены исполняющий обязанности гендиректора UC Rusal Евгений Никитин, представитель компании в Красноярске Сергей Попов, руководитель производства «Русал Саянал» Алексей Иванов, менеджер «Русал Ачинск» Альбина Клюева, специалист «Русал Урал» Александр Сидоренко, старший мастер литейного управления «Русал Красноярск» Евгений Вавилов и старший мастер электролиза «Русал Саяногорск» Василий Казанцев.

Ранее Олег Дерипаска вышел из совета директоров компании, стремясь вывести ее из-под санкций США, введенных американским минфином 6 апреля. В отставку ушла также гендиректор компании Александра Бурико.

Кто попал под новые санкции США