Бумаги UC Rusal на Гонконгской бирже подорожали на 17%

undefined

Глобальные депозитарные расписки попавшей под санкции UC Rusal в понедельник на Гонконгской бирже дорожали на 17% к закрытию предыдущих торгов, до 2,33 гонконгского доллара за бумагу. Это произошло после выхода контролирующего акционера Олега Дерипаски из совета директоров компании.

К закрытию торгов (11.00 мск) акции второго крупнейшего мирового производителя алюминия стоили 2,26 гонконгского доллара за бумагу (+13,57%). Расписки UC Rusal на Московской бирже к 12.16 дорожали на 3,8% до 26,66 руб.

Котировки UC Rusal растут после новости о том, что Дерипаска, контролирующий компанию через также попавшую под санкции En+, покинул совет директоров. Ранее бизнесмен также вышел из совета директоров En+.

En+ отказалась от выдвижения своих кандидатов в новый совет директоров UC Rusal. В отставку ушли гендиректор алюминиевой компании Александра Бурико и семь членов совета. Топ-менеджеров, номинированных En+, в совете директоров UC Rusal сменят производственные специалисты с заводов.

UC Rusal стремится выполнить требование минфина США для отмены наложенных на компанию санкций. Финансовое ведомство разъясняло, что объявленные против UC Rusal 6 апреля ограничительные меры могут быть сняты в случае смены контролирующего акционера. В результате Дерипаска согласился уменьшить свою долю в En+ с нынешних 66,1% до ниже 50%, уйти из совета директоров компании и назначить новых независимых директоров взамен покинувших его из-за санкций.