Алекперов усомнился в возможности роста цены на нефть до $100

undefined

Президент и совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов усомнился в возможности роста цен на нефть до $100 за баррель. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на заявление бизнесмена.

«Я не думаю, что будет такая высокая цена [$100 за баррель], потому что сегодня цена регулируется сокращением, которое было достигнуто соглашением ОПЕК+. Она регулируется теми заявлениями, которые идут из США по ограничению экспорта нефти со стороны Ирана. Резкое падение добычи Венесуэлы. Это те факторы, которые сегодня могут быть изменены», – пояснил Алекперов.

В апреле и мае цены на нефть обновили четырехлетние максимумы. Цена Brent 17 мая впервые с ноября 2014 г. пробила психологическую отметку в $80 за баррель. Позже цены откатились от максимумов после сообщений о возможном смягчении условий сделки ОПЕК+, напоминает агентство. 29 мая Brent торгуется в районе $75,4, WTI – около $66,4 за баррель.

Министр энергетики Александр Новак 25 мая заявил, что рост нефтедобычи в рамках соглашения ОПЕК+ может начаться с III квартала, если будет принято такое решение. Чиновник пояснял, что участники сделки в течение месяца обсудят варианты смягчения ограничений на добычу. Один из вариантов – выход на уровни добычи, которые были при подписании соглашения, говорил он.

Эмоции второго дня Петербургского форума