Собянин сравнил отношения властей Москвы и бизнеса с брачным контрактом

undefined

Мэр Москвы Сергей Собянин сравнил отношения властей столицы и бизнеса с брачным контрактом, который может быть выгоден обеим сторонам. Об этом передает ТАСС.

По словам Собянина, власти города делают все для того, чтобы улучшить условия ведения бизнеса. «Мне кажется, подвижки в наших отношениях очевидны. Город вкладывает в инфраструктуру, в развитие рубль, бизнес вкладывает три», - рассказал мэр. Совместными усилиями стороны вкладывают ежегодно в Москву 2 трлн руб., уточнил он.

«В Москве происходят удивительные события: за пять лет количество предприятий бизнеса увеличилось в 1,5 раза. Этот феномен, конечно, требует своего объяснения», - рассказал Собянин. По его словам, «исторически непростые» отношения столицы и бизнеса можно сравнить с брачным договором.

«Брак может быть разным, может быть по расчету, когда жених богат, но неказист, злобен и недружелюбен, но тем не менее есть какая-то выгода от такого брака», — отметил он. В то же время бывает брак и по любви с прекрасными отношениями, но, «что касается предпринимательства, когда любовь проходит, а убытки остаются», признал Собянин.

«Бывает хороший брак, когда и любовь, и расчет совпадают. Бывает идеальный брак, когда он приносит выгоду обеим сторонам. Между городом и бизнесом добиться такого идеала очень сложно, но тем не менее стремиться к этому можно и нужно», — заключил Собянин.

Собянин 25 мая объявил о планах вновь баллотироваться в мэры Москвы. Он не уточнил, пойдет ли на выборы самовыдвиженцем или от партии «Единая Россия», в которой состоит. Источники рассказали «Ведомостям», что мэр пойдет на свои вторые выборы самовыдвиженцем, как и в первый раз.

Собянин возглавил топ-10 самых упоминаемых губернаторов