«Росатом» получил контракты на четыре блока АЭС в Китае

undefined

Госкорпорация «Росатом» договорилась с Китаем о строительстве новых энергоблоков для атомных электростанций. Компания спроектирует ядерный остров станции «Сюйдапу» в Китае, а также поставит ключевое оборудование для четырех блоков АЭС — два для «Сюйдапу» и два для станции «Тяньвань».

Соответствующий пакет документов был подписан в пятницу в Пекине в присутствии президента Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина, говорится в сообщении «Росатома». Отмечается, что это крупнейший пакет соглашений в истории российско-китайского сотрудничества в ядерной сфере.

Как рассказал Путин журналистам, в Китае также будет возведен демонстрационный реактор на быстрых нейтронах, в котором будут задействованы передовые российские наработки. «Подчеркну, такого формата взаимодействия у нас нет ни с одной другой страной. Речь идет об очень чувствительных, уникальных разработках российских ученых и специалистов», — отметил президент, слова которого приводит Кремль.

Крупнейший проект сотрудничества России и Китая в атомной энергетике АЭС «Тяньвань». Контракт на сооружение первых двух блоков был подписан в 1997 г. Сегодня готовится к загрузке ядерного топлива энергоблок № 4, он запланирован на конец года.

Крупнейшие электростанции России