Топ-менеджер «Газпрома» рассказал о риске штрафа монополии на 30 млрд рублей

undefined

«Газпром» не успевает до конца 2018 г. установить счетчики газа всем бытовым потребителям и просит предоставить двухлетнюю отсрочку, сообщил заместитель гендиректора по работе с органами власти регионов «Газпром межрегионгаза» Николай Исаков. В случае нарушения сроков газовой монополии грозит штраф в размере около 30 млрд руб.

«Нас обязали по 261 закону [об энергосбережении и энергоэффективности] установить приборы учета в домах. Их на сегодняшний день осталось установить более 300 000, мы их установить никак не успеваем. И наказание – около 100 000 руб., если мы не установим прибор до 1 января 2019 г.», – сказал Исаков (цитаты по «Интерфаксу») на заседании экспертного совета по законодательному регулированию деятельности газовой отрасли в Госдуме.

По его словам, срыв сроков установки счетчиков связан с тем, что граждане не пускают специалистов в свое жилище. «Не хотят прибор устанавливать – он им не нужен, а за него еще надо как-то платить. А во-вторых, нормативы потребления на Кавказе значительно ниже реального потребления. Просим продлить действие этой нормы 261-го закона и снять с нас ответственность. У нас есть десятки тысяч подтверждающих документов, актов, что нас не допустили в то или иное домовладение», – подчеркнул Исаков.

Начальник отдела внутреннего рынка Минэнерго Артем Верхов сообщил, что законодательные поправки о продлении срока установки счетчиков до 2021 г. уже подготовлены и на этой неделе ведомство планирует направить их в Госдуму. Верхов напомнил, что при принятии закона потребность в установке счетчиков газа оценивалась министерством примерно в миллион штук.