Из Минэнерго ушел куратор электроэнергетики

undefined

Заместитель министра энергетики Вячеслав Кравченко, отвечающий за электроэнергетику, освобожден от должности по собственному желанию с 14 ноября. Об этом сообщили ТАСС в Минэнерго.

Кравченко стал замминистра энергетики в 2013 г., до этого был предправления ассоциации «НП Совет рынка» и гендиректором «РН-энерго», в разное время руководил департаментами в Минпромторге и Минэкономразвития, а также был начальником управления в Федеральной энергетической комиссии и главным специалистом «Росэнергоатома». В Минэнерго Кравченко занимался нормативно-правовым регулированием в сфере электроэнергетики, вопросами теплоснабжения и инвестиционными программами компаний, а также отвечал за управление госимуществом, ценовую и тарифную политику.

Летом этого года в кабинете, квартире и на даче Кравченко проводились обыски по делу о шпионаже, рассказывали источники РБК. Это произошло незадолго до ареста топ-менеджера «Интер РАО» Карины Цуркан 15 июня, которую обвиняют в шпионаже в пользу Румынии. Кравченко проходил свидетелем по этому делу, утверждали собеседники РБК. Как утверждает один из источников издания, «одна из причин отставки [Кравченко] – расследование уголовного дела в отношение Карины Цуркан».

До ухода Кравченко из Минэнерго у министра Александра Новака было семь заместителей, включая одного первого заместителя. Информацию о преемнике Кравченко в Минэнерго не уточнили.