Новак ответил на призыв Европарламента остановить создание «Северного потока – 2»

undefined

Призыв Европарламента остановить строительство газопровода «Северный поток – 2» – это политическое давление на участников проекта, но работа над проектом продолжается, заявил министр энергетики Александр Новак.

«Мы неоднократно это слышим от отдельных инициаторов – противников этого проекта. На сегодняшний день это не новость, это больше такое, на мой взгляд, политическое давление на участников реализации этого проекта. Проект продолжает реализовываться», – сказал Новак журналистам (цитата по ТАСС).

В среду Европарламент принял резолюцию, посвященную «оценке последних событий, связанных с соглашением об ассоциации Украины и ЕС». В документе парламентарии осудили строительство «Северного потока – 2» в обход Украины, «поскольку это политический проект, который представляет угрозу европейской энергетической безопасности».

Против нового российского экспортного газопровода также выступает администрация президента США. 12 декабря палата представителей конгресса одобрила резолюцию, в которой выступила за введение санкций против «Северного потока – 2» и призвала европейские страны отказаться от участия в проекте. В Кремле неоднократно подчеркивали, что «Северный поток – 2» является исключительно коммерческим проектом.

«Северный поток – 2» должен пройти через Балтийское море от России до Германии. Две нитки трубопровода проложат через исключительные экономические зоны и территориальные зоны России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Газопровод строит проектная компания Nord Stream 2 AG, принадлежащая «Газпрому». Соглашение о финансировании половины стоимости проекта подписали пять европейских компаний: австрийская OMV, французская Engie, британско-голландская Shell и немецкие Wintershall и Uniper.

Завершить строительство газопровода планируется к концу 2019 г. К этому же времени должно закончиться действующее соглашение «Газпрома» с «Нафтогазом» о транзите российского газа в Европу через Украину.