Правительство отложило отмену льготных тарифов для электроплит

undefined

Правительство отложило на неопределенный срок обсуждение дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения и отмены льготных тарифов для квартир и домов с электрическими плитами, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Козака. Такое решение было принято в ходе совещания с участием чиновника.

Представитель вице-премьера добавил, что к вопросу можно вернуться лишь после детального изучения финансовых последствий для потребителей электроэнергии и с учетом результатов мониторинга их реальных доходов по итогам года.

Ранее «Коммерсантъ» сообщил, что Минэкономразвития предложило вернуться к замороженному в 2014 г. проекту социальной нормы потребления электроэнергии для населения. Тогда власти попытались ввести повышенный тариф на сверхнормативные киловатт-часы в нескольких пилотных регионах. В них установили норму в 50–190 кВтч в месяц на человека, а с июля 2014 г. эти нормы должны были ввести по всей стране. Однако по итогам эксперимента в январе 2014 г. было решено отложить введение соцнормы на несколько лет.

Теперь ведомство призвало вернуться к идее дифференцируемых тарифов и ввести три тарифа для населения: базовый (при потреблении до 300 кВтч в месяц на лицевой счет), повышенный (свыше 300 кВтч) и экономически обоснованный (при потреблении более 500 кВтч), писала газета. Для некоторых регионов границы предлагалось повысить до 500 кВтч и 700 кВтч в месяц, а для потребителей, не подключенных к теплосетям и отапливающихся электричеством, – до 3300 кВтч и 3500 кВтч в месяц соответственно.

Минэкономразвития также предложило в течение 15 лет плавно убрать льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. «Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители)», – поясняла газета.