В России могут отменить льготные тарифы для электроплит

undefined

Минэкономразвития предложило реанимировать замороженный в 2014 г. проект социальной нормы потребления электроэнергии для населения, пишет «Коммерсантъ». Предложение рассмотрят уже 23 января на заседании у вице-премьера Дмитрия Козака, который в сентябре 2018 г. и поручил министерствам подготовить план борьбы с перекрестным субсидированием в энергетике.

По данным газеты, в России могут ввести три тарифа для населения: базовый (при потреблении до 300 кВтч в месяц на лицевой счет), повышенный (свыше 300 кВтч) и экономически обоснованный (при потреблении более 500 кВтч). Для некоторых регионов границы могут быть повышены до 500 кВтч и 700 кВтч в месяц, а для потребителей, не подключенных к теплосетям и отапливающихся электричеством, — до 3300 кВтч и 3500 кВтч в месяц соответственно.

Минэкономразвития также намерено в течение 15 лет плавно убрать льготы для горожан, пользующихся электроплитами, и сельского населения. «Сейчас для них установлен коэффициент 0,7 (разницу оплачивают крупные потребители)», — отмечает газета.

Против предложенной дифференциации тарифов выступает Минэнерго, пишет «Коммерсантъ». По мнению первого замминистра Алексея Текслера, она может повлечь рост финансовой нагрузки на граждан, и так выросшей из-за роста НДС, налогообложения самозанятых и индексации тарифов ЖКХ. «По его мнению, расшивать перекрестное субсидирование нужно через другие тарифные механизмы», — пишет газета.

На минувшей неделе социальную норму потребления электроэнергии вновь ввел в публичное поле нынешний председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс. По его убеждению, смысл введения таких норм в том, чтобы богатые платили за электричество больше, а бедные оставались на том же уровне. «Низкая цена на электроэнергию равна энергорасточительности», — заметил Чубайс.

Повышенный тариф на сверхнормативные киловатт-часы пытались ввести еще в 2013 г. Тогда в шести пилотных регионах установили норму в 50–190 кВтч в месяц на человека, а с июля 2014 г. нормы должны были ввести по всей стране. Однако по итогам эксперимента в январе 2014 г. было решено отложить введение соцнормы на несколько лет.