Медведева просят не экспериментировать

Вслед за народным фронтом «Единая Россия» предложит своему председателю отменить его постановление о введении социальных норм оплаты электроэнергии
Дмитрий Медведев/ М.Стулов/ Ведомости

Сегодня на совещании у премьера Дмитрия Медведева представители «Единой России», которую он возглавляет, предложат ему отказаться от соцнормы энергопотребления в 2014 г., рассказали «Ведомостям» собеседник, близкий к руководству партии, и подтвердил единоросс. Постепенный переход регионов к дифференциации тарифов (те, кто не уложится в норму, платят значительно больше) предусмотрен в подписанном Медведевым в июле прошлого года постановлении правительства. Ранее с критикой этого решения выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ), не поддерживала идею и думская оппозиция. Отказ от нововведений позволит Медведеву сохранить лицо и убережет от нападок на правительство со стороны ОНФ, говорят партийцы.

Вчера партия провела подготовительную работу: на совместном заседании трех платформ прошло публичное обсуждение, на котором вице-спикер Думы Сергей Железняк раскритиковал Минэнерго - основного автора инициативы. Соцнорма необходима для того, чтобы сократить перекрестное субсидирование промышленных предприятий, защищал вчера этот проект первый зампред комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов, тоже единоросс. Это стимул к энергосбережению, в предложенной модели учтены все виды домохозяйств, особенности регионов, убеждал начальник отдела департамента электроэнергетики Минэнерго Андрей Максимов.

Максимов приводил в качестве удачного примера один из пилотных регионов - Ростовскую область. Здесь соцнормы не вызвали социального возмущения - была проведена разъяснительная работа и 80% населения, судя по анализу платежек, уложилось в нормы, рассказывал «Ведомостям» руководитель областной службы по тарифам Олег Николаевский, цель по снижению тарифа достигнута.

Эксперименты в регионах сложно назвать чистыми, проблема перекрестного субсидирования не решается, методика не учитывает многих социальных показателей, а в некоторых регионах соцнорма покрывает только 50-60% потребления, в то время как должна 70-80%, говорит зампред комитета Думы по ЖКХ Павел Качкаев. Более жестко высказался Железняк: «Это социально негативный путь решения проблемы. Получается, мы не работаем в интересах населения, мы не действуем в интересах малого и среднего бизнеса».

Не вводить соцнормы просят и губернаторы, в частности мэр Москвы Сергей Собянин. «Если бы это было выгодно регионам, они бы давно ввели такие нормы», - согласен председатель думского комитета по экономполитике Игорь Руденский.

Партия сегодня рекомендует не торопиться с повсеместным внедрением социальной нормы, дать возможность регионам самостоятельно рассчитывать среднюю норму и выбрать наиболее подходящий момент для изменения системы расчета. От внедрения соцнормы водопотребления - а такая идея также обсуждается в правительстве - в партии и вовсе рекомендуют отказаться.

Федеральный чиновник говорит, что поскольку постановление подписано Медведевым, то просто отменять его нельзя, но предложения, по сути, нивелируют постановление, но деликатно: премьер сможет внести коррективы по результатам консультаций со «своей» партией.

Правительство спокойно относится к критике любых политических сил, в том числе «Единой России», и готово к ней прислушаться, свидетельство тому - сегодняшнее совещание, говорит пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. Получить комментарии от Минэнерго не удалось.