Кремль назвал незаконными санкции США против венесуэльской компании PDVSA

undefined

Санкции США против венесуэльской нефтегазовой компании PDVSA незаконны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«В целом законное руководство Венесуэлы уже охарактеризовало эти санкции как незаконные. Можно полностью присоединиться к этой точке зрения», – сказал он (цитата по «Интерфаксу»).

Минфин США ввел санкции против PDVSA ранее 29 января. Министр финансов Стивен Мнучин выразил надежду, что санкции будут действовать в отношении PDVSA недолго, а путь к их отмене лежит через передачу власти временному президенту Хуану Гуайдо, а после – демократически избранному правительству.

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в свою очередь подчеркнул, что активы компании на общую сумму $7 млрд будут заблокированы. По его словам, из-за санкций PDVSA получит убытки в размере $11 млрд по итогам года, у компании сократится экспорт. Президент Венесуэлы Николас Мадуро и его сторонники не смогут больше «разворовывать то, что принадлежит венесуэльскому народу», подчеркнул Болтон.

Как сообщило на прошлой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Банк Англии отказался вернуть Мадуро золото на $1,2 млрд. По словам одного из них, с просьбой не отдавать золото к Лондону обратились госсекретарь США Майк Помпео и Болтон.

23 января председатель парламента Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временно исполняющим обязанности президента страны. Действующий венесуэльский президент Мадуро отказался покидать пост. В Венесуэле произошли массовые протесты.

Гуайдо признали власти США, Австралии, Канады, Бразилии, Аргентины, Колумбии, Чили, Перу и нескольких других стран. Мадуро получил поддержку со стороны России, Китая, Турции, Мексики и Боливии.

Что происходит в Венесуэле