ФАС назвала причину отмены сделки Schlumberger с EDC

undefined

Покупка компанией Schlumberger российской нефтесервисной компании Eurasia Drilling (EDC) сорвалась из-за санкций США против России. Сегодня об этом сообщил замруководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Цыганов, передало агентство ТАСС.

«Сделке помешали санкции США. Передача активов, передача управления российской компанией, продажа этих активов в какой-то период, если вдруг компания не сможет работать в России, — это все сложно. Это требует и времени, и серьезных затрат», — сказал он. По словам замруководителя ФАС, инвесторы, входящие на российский рынок, внимательно просчитывают риски, в том числе риски применения санкций к себе самим.

В понедельник, 4 февраля, ФАС сообщила, что Schlumberger отозвала ходатайство на покупку EDC, не раскрыв причины решения. Руководитель ФАС Игорь Артемьев не исключил, что сделка все же состоится, но, возможно, через несколько лет.

EDC (создана на базе «Лукойл бурения») – одна из крупнейших нефтесервисных компаний России. Ее основные владельцы – Александр Джапаридзе и первый президент «Роснефти» Александр Путилов. В июле 2017 г. Schlumberger договорилась о покупке 51% акций EDC. Сумму сделки эксперты оценивали тогда в $1,9 млрд. Однако за истекшие 1,5 г. российские власти сделку так и не согласовали, несмотря на то что она неоднократно обсуждалась на правительственной комиссии по иностранным инвестициям. Сначала чиновники комиссии требовали, чтобы EDC не оказалась под управлением американской компании, в случае если США введут очередные антироссийские санкции. Такие гарантии Schlumberger предоставила: она снизила планку до 50% минус 1 акция и структурировала сделку так, что сама Schlumberger получила бы меньше 25%, остальное должно было бы принадлежать ее пенсионному фонду. Затем комиссия потребовала, чтобы покупатель обязался не только продать долю в EDC, если США усилят санкции, но и оставить в российской компании привнесенные технологии. На это Schlumberger тоже согласилась, но разрешения так и не получила.