Козак исключил резкий рост цен на бензин после окончания соглашения с нефтяниками

undefined

Вице-премьер Дмитрий Козак заявил о том, что истечение срока соглашений с нефтяниками не подтолкнет рост цен на бензин, сообщает «Интерфакс». По словам Козака, увеличение возможно лишь в пределах инфляции.

Козак отметил, что правительство постарается все сделать для того, чтобы не заключать подобное соглашение с нефтяниками. «Цены в свободное плавание не уйдут, есть экономический механизм регулирования цен на моторное топливо без заключения соглашения», – добавил он. Вице-премьер напомнил, что есть механизм отрицательного акциза, который позволяет балансировать внутренний и внешний рынок на моторное топливо.

В прошлом году после президентских выборов в марте начали расти цены на бензин. В начале лета правительство договорилось с нефтяниками, что они не будут повышать цены на АЗС. Козак и министр энергетики Александр Новак провели несколько встреч с нефтепереработчиками, договорились отменить плановое повышение акцизов с 1 июля и разработали экстренные способы воздействия на ситуацию – а именно предупредили, что доведут экспортную пошлину на все нефтепродукты до 90% от пошлины на нефть.

Осенью цены на мелкооптовом рынке продолжили расти. Минэнерго, ФАС и десяти нефтяным компаниям пришлось заключить соглашения и указать предельные мелкооптовые цены на топливо для каждого региона, а также записать в соглашении, что в январе цены на АЗС могут вырасти максимум на 1,7%, а в каждый следующий месяц – на 0,33%, таков прогноз инфляции.

От Венесуэлы и до России. 10 стран с самым дешевым бензином