Бывший глава Хакасии стал топ-менеджером РЖД

undefined

Бывший глава Хакасии Виктор Зимин вошел в состав правления РЖД и был назначен заместителем генерального директора – начальником Дирекции развития железных дорог Восточного полигона, говорится в сообщении компании.

«Распределение полномочий между заместителями по стройке позволит более четко координировать наши работы <…> В кратчайшее время рассчитываю увидеть конкретные результаты», – отметил гендиректор РЖД Олег Белозеров.

Зимин был главой Хакасии с января 2009 г. по октябрь 2018 г. Осенью прошлого года он выдвинулся на новый срок, но проиграл в первом туре коммунисту Валентину Коновалову. Второй тур был назначен на 23 сентября, однако Зимин снял свою кандидатуру. В итоге новым главой Хакасии был избран Коновалов.

О том, что Зимин может получить высокий пост в РЖД, рассказывали «Ведомостям» несколько источников. Все собеседники говорили о должности заместителя гендиректора компании. Один из них уточнял, что Зимин может получить такой пост, потому что к нему хорошо относится президент Владимир Путин. «Зимин до избрания в Госдуму в 2007 г. работал на железной дороге. Так что это логичное предложение», – отмечал политолог Виталий Иванов.