«Газпром» отменил размещение евробондов из-за угроз «Нафтогаза»

undefined

«Газпром» отменил размещение евробондов в швейцарских франках, запланированное на этой неделе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. Источники РБК пояснили, что решение принято из-за риска потерять деньги: претензии на эти средства может выдвинуть украинский «Нафтогаз». Представитель «Газпрома» отказался от комментариев.

Собеседник «Интерфакса» не исключил, что «Газпром» может вернуться к идее размещения евробондов в ближайшее время, если наступит благоприятный момент. Для этого, по его словам, готовы все необходимые документы.

Ранее Стокгольмский арбитраж обязал «Газпром» доплатить «Нафтогазу» $4,63 млрд за недопоставку объемов газа для транзита. С учетом того, что ранее суд подтвердил долг Киева за поставки газа на $2,018 млрд, по итогам двух споров на поставку и транзит «Газпром» должен украинской компании $2,56 млрд. Пока «Газпром» отказывается выплачивать эти средства и обжалует эти решения.

Последнее размещение в этом году «Газпром» провел в феврале (на $1,25 млрд под 5,15% годовых). Тогда компания выпустила ценные бумаги на $1,25 млрд под 5,15% годовых. Сразу после этого «Нафтогаз» направил в адрес люксембургских подразделений банков Gaz Capital S.A. (эмитент старой базовой программы евробондов) и GazAsia Capital S.A. (SPV облигаций в японских иенах) уведомление об аресте задолженности и активов «Газпрома» в Люксембурге. Окружной суд Люксембурга в июле отклонил жалобу «Газпрома» и подтвердил аресты активов на территории страны.