Санкт-Петербургская биржа запускает торги акциями BMW и Henkel

undefined

Санкт-Петербургская биржа запускает с 21 августа торги акциями пяти немецких компаний, включая BMW и Henkel, сообщает пресс-служба площадки.

«21 августа на Санкт-Петербургской бирже стартуют торги акциями европейских компаний. На организованных торгах станут доступны акции первых пяти эмитентов из Германии с суммарной рыночной капитализацией 123,98 млрд евро. На первоначальном этапе, в течение ближайших двух месяцев, планируется добавить на торги акции еще 47 немецких компаний», ‒ говорится в сообщении биржи.

На площадке будут торговаться следующие немецкие компании: автоконцерн BMW, крупнейший в Европе производитель микросхем Infineon Technologies, фармацевтическая компания Merk, производитель косметики и бытовой химии Henkel, а также оборудования для офтальмологии Carl Zeiss Meditec.

«В дальнейшем мы планируем продолжить расширение географии инвестирования на другие европейские страны. На текущий момент у нас залистинговано более 1800 инструментов, из которых 52 ‒ это акции немецких эмитентов, которые станут доступны на торгах в течение ближайших двух месяцев», ‒ сообщили в пресс-службе.

Санкт-Петербургская биржа входит в группу компаний НП РТС. Сейчас на ней торгуются ценные бумаги 1406 иностранных эмитентов. Объем торгов ценными бумагами иностранных эмитентов в июле 2020 г. составил $14,81 млрд. Количество активных счетов клиентов составляет 323 570.