The Verge узнал о планах Facebook сменить название

undefined

Компания Facebook, которой принадлежит одноименная социальная сеть, планирует сменить название на следующей неделе. Об этом пишет The Verge со ссылкой на осведомленный источник.

Новое название не сообщается, однако, по данным издания, оно должно отражать направленность компании на построение «метавселенной» — объявленного в июне проекта, который, по задумке, объединит разные цифровые платформы на основе технологий дополненной и виртуальной реальности.

Новое название держат в строгом секрете, его знают даже не все члены высшего руководства компании. Предполагается, что оно может быть как-то связано с Horizon — приложением для работы в виртуальных офисах, которое Facebook представил в августе. Ожидается, что глава и основатель корпорации Марк Цукерберг сообщит о ребрендинге на ежегодной XR-конференции Facebook Connect 28 октября, однако объявление может состояться и раньше этой даты.

В рамках ребрендинга, скорее всего, приложение Facebook будет позиционироваться как лишь один из многих продуктов родительской компании, которой также принадлежат мессенджер WhatsApp, соцсеть Instagram, разработчик виртуальных гаджетов Oculus и другие. Похожий шаг в 2015 г. Сделала компания Google, которая была реорганизована и переименована в Alphabet.

За этот год Facebook вновь оказался в центре ряда публичных скандалов, связанных в том числе с обновлением пользовательского соглашения WhatsApp, в которое был добавлен пункт о передаче личных данных пользователей корпорации, обвинениями в дискриминации работников, публикацией материалов-разоблачений от бывшей сотрудницы компании, а также глобальным техническим сбоем в работе интернет-сервисов Facebook.