Финские Valio и Paulig заявили об прекращении работы в России

undefined

Производитель молочной продукции Valio и кофейная компания Paulig больше не будут работать в России, решение принято из-за специальной военной операции на Украине. Об уходе с российского рынка финские производители сообщили в понедельник на своих сайтах.

«У Valio нет этических предпосылок для продолжения работы в РФ, и поэтому мы прекращаем деятельность в России», — сказала исполнительный директор Valio Анникка Хурме (цитата по ТАСС). Единственным собственным производственным проектом Valio в России является завод в Одинцовском районе Московской области. 

Производитель кофе Paulig, у которого работает завод в Тверской области, сделал аналогичное заявление. «Paulig уходит из России», — сообщили в компании. Оба предприятия отметили, что уход с российского рынка начнется незамедлительно.

Многие западные компании, в том числе ритейлеры, IT-гиганты и автоконцерны, начали сокращать присутствие в России или временно приостанавливать свою деятельность на фоне продолжающейся с 24 февраля военной операции на Украине.

В частности, о приостановке поставок и инвестиций в Россию объявили пивоваренный концерн Carlsberg, производители чешского пива, нидерландская пивоваренная компания  Heineken. Также прекратили работу производители спортивных товаров Nike и Puma, магазины одежды испанских Inditex и Mango.

Правительство объявило дополнительные меры поддержки экономики, включая новые налоговые льготы, гранты сельскохозяйственным производителям и новый этап амнистии капиталов.