ВТБ вышел из состава акционеров катарского CQUR Вank

Российский ВТБ вышел из состава акционеров катарского банка CQUR Вank, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу ВТБ. Российскому банку принадлежало 19% акций катарской компании.

CQUR Вank был зарегистрирован в январе 2019 г. В том же году ВТБ инвестировал в него $5 млн и стал владельцем пакета акций банка. По данным Катарского финансового центра, уставный капитал CQUR Вank составляет $100 млн.

После начала спецоперации России на Украине ВТБ попал под санкции западных стран. В начале марта Евросоюз отключил ВТБ и еще 6 российских банков от системы SWIFT. Также от системы отключили банки «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.

29 апреля «Коммерсантъ» сообщил со ссылкой на источники, что глава ВТБ Андрей Костин предложил премьер-министру Михаилу Мишустину объединить ВТБ, «Открытие» и РНКБ в общую группу. Предложение уже одобрил президент России Владимир Путин, рассказал один из источников. По мнению собеседника издания, это позволит банкам сэкономить на отделениях, расходах на персонал и начать работать в Крыму. 

Позднее глава Центробанка Эльвира Набиуллина сообщила, что регулятор поддерживает такое предложение.