Rheinmetall сообщил о создании на Украине предприятия по производству танков

Немецкий концерн Rheinmetall и «Укроборонпром» создали совместное предприятие по производству и ремонту танков на Украине, передает Reuters со ссылкой на заявление компании.

Подписание соглашения о создании СП запланировано на конец июня, а с середины июля завод должен начать работу, говорится в сообщении. Новое предприятие сначала займется техническим обслуживанием и ремонтом транспортных средств, переданных Украине Германией. После этого, как ожидается, Rheinmetall и «Укроборонпром» начнут производить некоторые продукты немецкого концерна. Это может привести к совместной разработке военных систем для экспорта с Украины, говорится в заявлении.

Исполнительный директор Rheinmetall Армин Паппергер ранее рассказал Handelsblatt, что компания будет обеспечивать управление и владеть 51% акций. По данным газеты, в ближайшие дни Rheinmetall рассчитывает подписать контракты еще на два совместных предприятия по поставкам боеприпасов и средств противовоздушной обороны. По данным Reuters, Rheinmetall производит боеприпасы и другую военную технику, а также совместно с Krauss-Maffei Wegmann выпускает танки Leopard.

В марте Паппергер заявил, что его компания ведет переговоры с Киевом о создании на Украине завода по производству танков, который сможет выпускать до 400 Panther в год. Запуск такого предприятия он оценил в 200 млн евро. По словам главы концерна, Украина нуждается в 600-800 танках, а добиться поставки такого количества можно, если начать их производство как можно скорее. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что в случае строительства на Украине танкового завода немецким концерном Россия ответит «салютом из «Калибров» и других устройств.