Крымский оператор связи сообщил об одной из крупнейших хакерских атак

На оператора связи в Крыму «Миранда-медиа» 26 мая была совершена одна из крупнейших за всю историю компании хакерских атак, которую устраняли 16 часов. Заявление об этом опубликовано в Telegram-канале оператора.

«Миранда-медиа» сообщила об атаке на свои информационные и сетевые ресурсы, также была попытка уничтожения инфраструктуры оператора связи. К воскресенью, 28 мая, сетевую инфраструктуру полностью восстановили, заявил гендиректор компании Иван Зима. По его словам, информационные сервисы «в целях безопасности» доступны только частично.

«Понимая это, мы не будем прекращать оказание услуг связи. Более того, предоставим компенсацию клиентам, детали которой сообщим чуть позже, дополнительно», – сказал Зима. Он призвал пользователей обращаться в группы компании в соцсетях, так как дозвониться оператору сложно, а сайт временно не работает.

По данным пресс-службы «Миранда-медиа», во время проведения специальной военной операции телекоммуникации «находятся под особым прицелом противника», а DdoS-атаки совершаются чаще, чем обычно.

26 мая правительство Крыма заявило, что крупнейший телекомоператор Крыма «Миранда-медиа» столкнулся с аварией. Тогда работу компании планировали восстановить «в течение нескольких часов». Советник главы Крыма Олег Крючков позже уточнил, что авария уже практически ликвидирована. 

Радиостанции «Спутник» в Крыму» и «Вера» в феврале подверглись атаке украинских хакеров, в ряде городов полуострова передавалось обращение начальника Главного управления разведки минобороны Украины Кирилла Буданова и звучал гимн страны, сообщало «РИА Новости».