«Почта России» заявила о готовности к дистанционной продаже вина

Инфраструктура «Почты России» готова к эксперименту по дистанционной продаже вина, сообщила пресс-служба компании.

«Сотрудники "Почты" подготовили все необходимое к запуску – определили в логистических объектах зоны для хранения вина в соответствии с законодательством, подготовили оборудование для транспортировки в пилотные регионы», – указано в сообщении.

«Почта России» взаимодействует с профессиональными участниками рынка, в том числе с производителями вина, регуляторами, чтобы учесть всю специфику операционных процессов, информационного обмена и другие необходимые параметры для запуска эксперимента.

Компания также разработала проект специализированного сайта-витрины. Он будет запущен, когда нормативные изменения вступят в силу. Отмечается, что все продажи будут фиксироваться в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). 

Логистический центр «Почты России» посетила парламентская делегация комитета по экономической политике Госдумы. Визит делегации прошел перед рассмотрением в первом чтении законопроекта, запускающего эксперимент по дистанционной продаже российского вина в двух регионах – Москве и Московской области, добавили в пресс-службе «Почты России».

Ожидается, что данный эксперимент пройдет с 1 ноября 2023 г. по 31 июля 2026 г. Через подраздел на сайте «Почты России» человек сможет купить тихое, игристое и крепленое вино, произведенное из выращенного на территории России винограда. Доставка возможна не ранее чем через 24 часа после оформления заказа. Купить вино смогут только совершеннолетние клиенты, предъявив удостоверение личности.

Торгово-промышленная палата призывает принять закон о торговле спиртным онлайн, не дожидаясь итогов эксперимента по продаже отечественного вина через сайт «Почты России». Сам эксперимент предлагается сократить с трех лет до одного года, распространить его не только на Московскую область, но и на все субъекты РФ, допустив к участию в нем «хозяйствующие субъекты, обладающие необходимыми лицензиями, квалифицированным персоналом, а также опытом розничных продаж и экспресс-доставки».

В апреле правительство одобрило законопроект о запуске эксперимента по онлайн-продаже отечественного вина через «Почту России».