Минэнерго не ожидает падения нефтесервисного рынка в 2023 году

В России не ожидают падения нефтесервисного рынка в 2023 г. Об этом «Ведомостям» рассказали в Министерстве энергетики РФ.

Нефтесервисные компании России оказывают обширный список услуг, уточнили в министерстве. «Объем заказов таких услуг прежде всего зависит от выполнения нефтегазовыми компаниями (заказчиками) своих производственных и инвестиционных программ. В настоящий момент мы не фиксируем и не прогнозируем резкого и значительного снижения объема таких заказов», – констатировали в Минэнерго.

В министерстве добавили, что крупные нефтесервисные компании были добавлены в список системообразующих организаций российской экономики в части ТЭКа.

В 2022 г. выручка нефтесервисных компаний в России в 2022 г. достигла рекордного уровня как минимум с 2018 г. и составила 1,79 трлн руб. По данным аналитиков Kasatkin Consulting, в прошлом году максимальный заработок смогли получить компании во всех сегментах нефтесервисного рынка. Наибольший рост показал сегмент текущего и капитального ремонта скважин: выручка компаний здесь увеличилась на 24% до 293 млрд руб.

Однако аналитики ожидают, что в 2023 г. произойдет сокращение рынка, небольшой рост может показать только сегмент ремонта скважин. По мнению одного из экспертов, снижение объемов рынка может произойти в краткосрочной перспективе, но в среднесрочной нужно максимально наращивать компетенции в сфере высокотехнологичного нефтесервиса. Среди рисков отрасли называются налогообложение, нехватка специалистов, отток международных инвестиций, а также стоимость российской нефти.