OZON2 652+1,28%CNY Бирж.12,53-1,07%IMOEX2 308,93+1,98%RTSI862,31+3,32%RGBI113,81+0,17%RGBITR775,02+0,19%

ЦБ призвал бизнес переходить на международные расчеты в дружественных валютах

Центробанк порекомендовал компаниям переходить на расчеты в валютах дружественных стран, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ России Елизавета Данилова.

«Наша рекомендация – переходить на расчеты в валютах дружественных стран, на расчеты в рублях. Это позволяет улучшить ситуацию с расчетами», – сказала глава департамента.

Банк России в своем июльском докладе «Денежно-кредитные условия и трансмиссионный механизм денежно-кредитной политики» отмечал, что в процессе структурной перестройки экономики компании активно замещают кредиты в долларах и евро на рублевые и юаневые. 

Директор по банковским рейтингам «Эксперт РА» Иван Уклеин рассказывал «Ведомостям», что аналитики наблюдают конвертацию кредитов в долларах и евро в основном в рубли, в то время как конвертация в другие валюты не получила массового распространения на банковском рынке. 

По словам Уклеина, юани бизнес использует преимущественно для краткосрочных расчетов. Долгосрочные кредиты в китайской валюте не пользуются спросом, поскольку требуют хеджирования валютных рисков, а это заметно увеличивает эффективную ставку по таким ссудам.