В Минэнерго назвали стабильной ситуацию с бензином в России

Выпавшие из-за ремонтных работ на заводах объемы бензина будут компенсированы сокращением экспорта топлива в дальнее зарубежье, заявили в Минэнерго. Также крупные нефтяные компании наращивают производство, поэтому ситуация остается стабильной, отметили в ведомстве.

В частности, экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива по сравнению с январем 2023 г. сокращен на 37% и 23% соответственно.

В январе отгрузки автомобильного бензина на внутренний рынок выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (на 150 000 т за 25 суток месяца), дизельного топлива – почти на 17% (на 490 000 т за 25 суток месяца), отметили в Минэнерго.

«Сформированы достаточные объемы запасов для стабильного и бесперебойного обеспечения внутреннего рынка: по автомобильным бензинам – 1,9 млн т, по дизельному топливу – 3,9 млн т, что на 16% и 7% выше, чем в январе 2023 г.», – сообщили в министерстве.

В ведомстве также пояснили, что пожар на заводе по переработке конденсата «Новатэка» в Усть-Луге не отразился на ситуации с обеспечением внутреннего рынка. Терминал нефтепродуктов в порту Усть-Луга восстановил работу, он ориентирован на экспорт и не участвует в обеспечении внутреннего рынка моторными топливами пятого экологического класса, пояснили в Минэнерго.

22 января «Ведомости» писали, что оптовые цены на бензин в России выросли на 12% с начала года. Это произошло на фоне поломки одной из установок каталитического крекинга на НПЗ «Лукойла» в Нижнем Новгороде 12 января. Через три дня Минэнерго сообщило о разработке мер для бесперебойного обеспечения топливом внутреннего рынка на период ремонта на «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтезе».

По данным Росстата, за период с 23 по 29 января розничные цены на автомобильный бензин в среднем практически не изменились, а на дизельное топливо – немного снизились, на 0,1%.