СМИ: OpenAI закрыла сделку по продаже на $80 млрд

Технологическая компания OpenAI (разработчик нейросети ChatGPT) заключила сделку с венчурным фондом Thrive Capital по продаже акций на $80 млрд, пишет газета The New York Times со ссылкой на источники.

Компания продает акции в рамках тендерного предложения Thrive Capital, рассказали собеседники. «Сделка позволяет сотрудникам обналичить свои акции в компании, а не проводить традиционный раунд финансирования, который позволит собрать деньги для бизнес-операций», – говорится в материале.

OpenAI утроила стоимость менее чем за 10 месяцев, отмечает газета. В начале 2023 г. технологическая компания согласилась на аналогичную сделку с Thrive Capital, а также с венчурными фирмами Sequoia Capital, Andreessen Horowitz и K2 Global на сумму $29 млрд. Издание TechCrunch в апреле писало, что эти компании также инвестировали в стартап около $300 млн.

Согласно данным аналитической компании CB Insights, OpenAI сейчас является одним из самых ценных технологических стартапов в мире после китайской ByteDance ($225 млрд) и американской компанией Илона Маска SpaceX ($150 млрд).

В сентябре 2023 г. газета The Wall Street Journal писала, что OpenAI ведет переговоры с инвесторами о продаже акций. Отмечалось, что после этого оценка компании может вырасти до $80 млрд и более. В конце декабря Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что OpenAI ведет переговоры о привлечении нового раунда финансирования, что повысит стоимость компании до $100 млрд.

OpenAI занимается разработкой и лицензированием технологий на основе машинного обучения. Через два месяца после появления новой генеративной модели ChatGPT-4 в марте 2023 г. число ее активных пользователей достигло 100 млн человек, что стало историческим рекордом по скорости роста. Microsoft вложила в разработки OpenAI $13 млрд, что сделало ее крупнейшим спонсором создателя ChatGPT.

16 февраля разработчик представил нейросеть Sora, которая генерирует короткие видеоролики в ответ на письменные команды. При этом технология не является первой в своем роде, ранее аналогичные модели представляли Google, Meta и Runway ML.