Siemens хочет взыскать более 1 млрд рублей с ООО «Уральские локомотивы»

Арбитражный суд Свердловской области принял иск компании «Сименс мобильность» (входит в структуру концерна Siemens AG) о взыскании 1 млрд руб. с ООО «Уральские локомотивы» (входит в «Синара – Транспортные машины»). Информация об этом появилась в карточке дела.

Судебное заседание по делу назначено на 20 марта.

Помимо этого «Сименс мобильность» подала схожий иск в Арбитражный суд Москвы о взыскании с «Уральских локомотивов» более 1,1 млрд руб.

В 2010 г. на базе Уральского завода железнодорожного машиностроения было создано предприятие «Уральские локомотивы» – совместное предприятие компании Siemens и «Синара – Транспортные машины» (СТМ).

Завод специализируется на выпуске различных моделей грузовых магистральных электровозов, таких как «Синара» с коллекторным тяговым приводом и «Гранит» (2ЭС10) с асинхронным тяговым приводом. Кроме того, предприятие производит магистральные электровозы переменного тока серии 2ЭС7 и скоростные электропоезда «Ласточка» в различных модификациях.

В мае 2022 г. Siemens объявила о сворачивании производства и уходе из России. В начале марта компания объявила о прекращении поставок в Россию и приостановке работы всех новых бизнес-проектов из-за ситуации вокруг Украины и санкций.

12 мая того же года «Сименс мобильность» расторгла сервисные договоры на техобслуживание с ПАО «РЖД». Сервисные контракты, в частности, включали в себя обязательства по обслуживанию «Сапсанов». В компании пояснили, что это решение связано с «масштабностью» санкций, введенных ЕС против России, а также оценкой серьезности последствий, с которыми может столкнуться деятельность предприятия.