Disney, Viacom 18 и Reliance создадут СП в Индии стоимостью $8,5 млрд

Walt Disney Co., Reliance Industries Limited и Viacom 18 Media Private Limited подписали соглашение о создании совместного предприятия (СП), которое объединит их медийные активы в Индии, сообщил американский медиагигант.

В сообщении Disney отмечается, что стоимость СП составит около $8,5 млрд. В Disney уточнили, что компания cможет внести в СП некоторые дополнительные медиаактивы при условии получения одобрения регулирующих органов и третьих сторон.

Сообщается, что СП станет «одной из ведущих телевизионных и цифровых платформ для потокового вещания развлекательного и спортивного контента в Индии». Оно объединит медиаактивы в сфере развлечений (например, Colors, StarPlus, StarGold) и спорта (например, Star Sports и Sports18), включая доступ цифровым платформам через JioCinema и Hotstar.

Disney ожидает, что СП будет иметь более 750 млн зрителей по всей Индии.

8 февраля Disney сообщил о том, что приобретет за $1,5 млрд долю в капитале разработчика игр и софта Epic Games для создания совместной игровой и развлекательной вселенной. Тогда же американская компания опубликовала финансовую отчетность. Чистая прибыль корпорации Walt Disney в I квартале 2024 финансового года, который начался в октябре 2023 г. и завершился 30 декабря, выросла на 49,22% в годовом выражении.