Disney купит долю в Epic Games для создания совместной игровой вселенной

Disney приобретет за $1,5 млрд долю в капитале разработчика игр и софта Epic Games для создания совместной игровой и развлекательной вселенной. Об этом сообщает пресс-служба Disney.

Планируется, что Disney будет взаимодействовать со вселенной Fortnite, в корпорации подчеркнули, что совместный проект предложит потребителям множество возможностей играть, смотреть, делать покупки и взаимодействовать с контентом, персонажами и историями из фильмов Disney, Pixar, Marvel, «Звездных войн» и «Аватара».

По словам пресс-службы компании, игроки смогут создавать свои собственные истории и свободно делиться контентом, сам проект будет осуществлен с использованием движка Unreal Engine, разработчиком которого является также Epic Games.

В декабре 2023 г. Epic Games одержала победу в антимонопольном процессе против компании Google. Такое решение вынес Окружной суд по Северному округу Калифорнии. Присяжные оказались на стороне Epic по всем пунктам. Epic Games обвиняла Google в принятии мер по подавлению конкурентов и взимании неоправданно высоких сборов в размере до 30% с разработчиков приложений.

Среди обвинений также было то, что Google незаконно связывает магазин Play и биллинговый сервис, то есть разработчики должны были использовать оба сервиса, чтобы их приложения попадали в магазин.