Разработчик видеоигр Electronic Arts уволит 5% своих сотрудников

Electronic Arts (ЕА), занимающаяся разработкой видеоигр, сократит 5% своих сотрудников по всему миру, сообщил генеральный директор Эндрю Уилсон, его слова передает пресс-служба американской корпорации.

Согласно данным по ценным бумагам, по состоянию на конец марта 2023 г. в компании работали 13 400 человек. Таким образом, сокращение может затронуть около 670 сотрудников. Уилсон пояснил, что решение является частью продолжающихся усилий по «оптимизации глобального присутствия в индустрии для наилучшей поддержки нашего бизнеса».

«Мы также отказываемся от разработки будущей лицензионной интеллектуальной собственности, которая, по нашему мнению, не будет успешной в нашей меняющейся отрасли», – говорится в сообщении.

В марте 2023 г. EA объявила о сокращении 6% штата, около 780 человек. «Уделяя больше внимания нашему портфолио, мы откажемся от проектов, не содействующих нашей стратегии, пересмотрим занимаемую нами недвижимость и реструктурируем некоторые из наших команд», – сообщил тогда Уилсон.

Это не первая технологическая компания, объявившая о сокращении персонала с начала года. 27 февраля в Sony сообщили о сокращении 900 сотрудников своего игрового подразделения PlayStation. Мера затронет два британских подразделения. PlayStation London Studio ждет полное закрытие, в студии Firesprite планируют сокращения. «Цель состоит в том, чтобы оптимизировать наши ресурсы, чтобы гарантировать наш дальнейший успех», – объяснили в компании.

11 января мессенджер Discord, популярный среди геймеров, объявил о сокращении 17% персонала. Генеральный директор компании Джейсон Ситрон в письме заявил, что «придется признать суровую правду» в необходимости «сосредоточить наше внимание и улучшить методы совместной работы, чтобы повысить гибкость нашей организации».