РБК: ЧЭМК могут передать «Ростеху»

В правительстве идет обсуждение дальнейшей судьбы промышленных активов бизнесмена Юрия Антипова и его семьи. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники.

Речь идет о Челябинском электрометаллургическом комбинате (ЧЭМК), а также акциях АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов». По данным собеседников, сейчас обсуждаемая схема выглядит так: после перевода активов на баланс Росимущества их передадут «Ростеху».

Затем госкорпорация выберет наиболее эффективного инвестора-партнера, сохранив за собой 25% в структуре собственности. Перенос производства ЧЭМК будет финансироваться именно за счет инвестора. Один из собеседников уточнил, что схема еще находится на стадии обсуждения.

Источники РБК утверждают, что к переговорам об активах в качестве возможного партнера «Ростеха» привлечены основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин, сооснователь Уральской горно-металлургической компании Андрей Козицын, структуры, связанные с бизнесменом Дмитрием Пумпянским (бывший бенефициар ТМК и группы «Синара»), и гендиректор УК «Уральская сталь» Денис Сафин. При этом в «Синаре» и ТМК опровергли информацию об участии компаний в переговорах.

Статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов выразил уверенность, что в будущем ЧЭМК будет развиваться с привлечением для управления профильного стратегического инвестора с опытом реализации инвестпроектов именно в сфере металлургии. Он добавил, что комплекс мер, которые осуществляются Минпромторгом совместно с Росимуществом и региональными властями, направлен на обеспечение устойчивой работы предприятий как единой группы.

В феврале суд удовлетворил требование Генпрокуратуры РФ о конфискации трех предприятий ЧЭМК на основании незаконности приватизации в 1990-е гг. По версии ведомства, в 1990-е гг. активы предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны. Генпрокуратура также утверждала, что предприятия находятся под контролем недружественных государств и продают продукцию за рубеж по заниженным ценам.

17 февраля президент России Владимир Путин потребовал вынести вредное производство ЧЭМК за пределы Челябинска. Для решения данной задачи глава государства поручил правительству привлечь местных инвесторов. 22 февраля на предприятии началась остановка электродного производства, губернатор Челябинской области Алексей Текслер заявил, что завод будет полностью закрыт 1 марта.