Путин поручил вынести вредное производство ЧЭМК за черту города

Президент России Владимир Путин потребовал вынести вредное производство Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) за пределы города, президент поручил правительству привлечь местных инвесторов для решения этой задачи. Об этом сообщает пресс-служба Кремля по итогам встречи главы государства с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером.

«Я знаю эту проблему. Нужно это вредное производство здесь, в центре города, закрыть, вынести его за пределы города, вместе с правительством РФ проработать продолжение работы, сохранение рабочих мест», – сказал Путин.

Губернатор напомнил, что в 2019 г. было подписано соглашение по снижению выбросов на ЧЭМК. По его словам, сегодня прокуратура предъявляет претензии к собственникам завода, так как они не выполняют свои обязательства.

Президент также поручил правительству привлечь местных инвесторов для этой работы, в том числе и для выстраивания производства на новом технологическом уровне.

Текслер в свою очередь обратился с просьбой передать социальные объекты с баланса предприятия на нужды города.

«Думаю, что все имущество должно поступить в собственность государства», – отметил президент, пояснив, что социальные объекты будут переданы в собственность субъекта РФ.

ЧЭМК – один из крупнейших металлургических заводов России, лидер по производству ферросплавов. Вредные выбросы от предприятия приводят к превышению предельно допустимой концентрации вредных веществ: диоксида азота, формальдегида и сероводорода.

Генпрокуратура требует вернуть государству три завода ЧЭМК из-за предполагаемой незаконной приватизации. Ведомство утверждает, что предприятия находятся под контролем недружественных государств и продают продукцию за рубеж по заниженным ценам. В иске отмечается, что ферросплавы используются при производстве высококачественной стали для нужд ВПК.