Стубб: телефонные переговоры с Путиным готовились совместно с Украиной и США
Телефонные переговоры президента Финляндии Александра Стубба и премьер-министра Норвегии Йонаса Гар Стёре с российским лидером Владимиром Путиным готовились совместно с Украиной и США. Об этом Стубб сообщил журналистам.
«У нас было такое сильное ощущение, что мирные переговоры зашли в тупик. Мы смогли вернуть их в нужное русло, наладить отношения между США и Украиной», – заявил финский лидер (цитата по Yle).
27 октября Стубб и Стёре провели телефонные переговоры с Путиным по собственной инициативе. В Кремле сообщили, что российский президент рассказал собеседникам о начале гуманитарной операции в Алешках при посредничестве США. Стороны обсудили урегулирование конфликта на Украине, перспективы трехсторонних переговоров в Абу-Даби и безопасность в Балтийском регионе.
В администрации финского президента подчеркнули, что Стубб и Стёре выступали от имени своих стран, а не всей Европы. После переговоров с Путиным они связались с украинским президентом Владимиром Зеленским, сообщила «Украинская правда».
20 октября в Осло прошли переговоры с участием спецпосланника США Стива Уиткоффа, Владимира Зеленского, Йонаса Гар Стёре, Александра Стубба и Джареда Кушнера. На следующий день Путин и Уиткофф встретились в Санкт-Петербурге, и по итогам помощник президента Юрий Ушаков сообщил о готовности России возобновить трехсторонние переговоры по Украине в 10-х числах ноября.