Суд удовлетворил иск Генпрокуратуры о передаче государству заводов группы ЧЭМК

Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск Генпрокуратуры РФ о передаче в пользу России акций трех предприятий «Челябинского электрометаллургического комбината» (ЧЭМК), сообщается в картотеке арбитражных дел.

«Иск удовлетворить полностью», – написано в материалах дела.

В феврале генпрокуратура РФ потребовала конфискации трех предприятий ЧЭМК на основании незаконности приватизации в 1990-е гг. Газета «Коммерсантъ» писала, что, по версии прокуратуры, в 1990-е гг. активы предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны. Генпрокуратура также утверждала, что предприятия находятся под контролем недружественных государств и продают продукцию за рубеж по заниженным ценам. В иске к комбинату отмечается, что ферросплавы используются при производстве высококачественной стали для нужд ВПК.

17 февраля президент России Владимир Путин потребовал вынести вредное производство Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города, для решения данной задачи глава государства поручил правительству привлечь местных инвесторов.

АО «ЧЭМК» – производитель ферросплавной продукции с филиалами в Салехарде и Инте, в Новокузнецке и Югре, во Владивостоке и Серове, в Саранах и Магнитке.