СМИ узнали причины требования Генпрокуратуры конфисковать заводы ЧЭМК

Генпрокуратура РФ требует конфискации трех предприятий Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) на основании незаконности приватизации в 1990-е гг. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на иск к владельцам предприятий Юрию и Людмиле Антиповым и их компании «Эталон»

Речь идет о Серовском заводе ферросплавов, Челябинском электрометаллургическом комбинате и Кузнецком заводе ферросплавов. По версии прокуратуры, в 1990-е гг. активы предприятий были выведены за рубеж с целью нанесения ущерба национальным интересам, обороне и безопасности страны.

В иске говорится, что заводы входили с оборонными предприятиями в тесно связанную кооперационную группу. Согласно правилам приватизации 1992 г., решение о приватизации могло вынести только правительство РФ, но кабмин тогда такого решения не принимал. Предприятия были переданы в частную собственность местными властями.

Генпрокуратура также отмечает, что после получения 100% Антипов в феврале 2023 г. оформил активы на «Эталон». В ведомстве заявили, что затем три завода стратегического значения для обеспечения обороны и безопасности страны стали подконтрольны резидентам недружественных стран, в том числе трейдеру ЧЭМК – канадско-швейцарской RFA International. Как утверждается в иске, выпускаемая заводами продукция вывозится по заниженной стоимости в США, Францию и Великобританию, которые, в свою очередь, ведут агрессивную политику против РФ и поставляют вооружение на Украину.

В группе ЧЭМК, в свою очередь, заявляют, что предприятия не являются частью ВПК. В холдинге отмечают, что поставляют ферросплавы металлургическим предприятиям, а уже они отправляют сталь оборонным заводам.