Сингапурский государственный фонд Temasek может инвестировать в OpenAI

Сингапурский фонд Temasek Holdings планирует инвестировать в американскую OpenAI, занимающуюся разработками в сфере искусственного интеллекта (ИИ), сообщила газета Financial Times со ссылкой на анонимные источники в отрасли.

Согласно изданию, высшее руководство сингапурской государственной инвестиционной компании неоднократно встречалось с генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом в последние месяцы. Сообщается, что изначально Temasek был заинтересован в инвестициях в венчурный фонд Альтмана Hydrazine Capital.

OpenAI управляется некоммерческой организацией. Инвесторами в ее коммерческое подразделение являются сотрудники, венчурные капиталисты и Microsoft, которая выделила компании $13 млрд.

Одной из самых известных разработок OpenAI стал чат-бот ChatGPT. В феврале компания представил нейросеть Sora, которая генерирует короткие видеоролики в ответ на письменные команды. При этом технология не является первой в своем роде, ранее аналогичные модели представляли Google, Meta и Runway ML.

Temasek Holdings является крупнейшей в Азии инвестиционной компанией. Фонд принадлежит государству Сингапур. 

1 марта агентство Reuters рассказало, что бизнесмен Илон Маск подал в суд на OpenAI. Претензия Маска состоит в том, что компания сотрудничает с Microsoft и работает ради прибыли, нарушив принцип создания ИИ на благо человечества.