Греф: Россия отстает в разработке ИИ из-за недостатка вычислительных мощностей

Российские разработчики отстают в создании моделей искусственного интеллекта (ИИ) от американских Google или OpenAI, которые являются лидерами рынка, из-за недостатка вычислительных мощностей. Об этом заявил председатель правления Сбербанка Герман Греф на просветительском марафоне «Знание.Первые» на Всемирном фестивале молодежи.

«Мы отстаем в разработке моделей ИИ, мы оцениваем gap [разрыв] между нами и лидерами рынка – Google или OpenAI – примерно от шести месяцев до полутора лет. Главное, в чем уступаем, – в количестве вычислительных мощностей, которыми наши уважаемые коллеги из США обладают на порядок большими, чем мы. А сегодня это ключевое конкурентное преимущество при разработке новых моделей ИИ», – сказал Греф.

При этом он отметил, что «мы находим новые возможности, чтобы поддерживать себя в конкурентном состоянии».

В ноябре Греф в ходе онлайн-урока «Разговор о важном» заявил о колоссальном дефиците специалистов в области искусственного интеллекта и цифровых технологий. По его данным на сентябрь прошлого года, IT-отрасли не хватает 1 млн человек и в ближайшие годы эта проблема не будет решена, а только усугубится.

В декабре 2022 г. глава Минцифры Максут Шадаев говорил, что во время двух волн эмиграции после начала спецоперации на Украине около 100 000 IT-специалистов покинули Россию и не вернулись. Это 10% от общего количества работников в отрасли.