ФАС возбудила дело в отношении S7 из-за цен на билеты

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против авиакомпании S7 из-за неисполнения предупреждения ведомства, сообщили в пресс-службе регулятора.

В январе ФАС выдала предупреждение авиаперевозчику из-за продажи билетов одного подкласса по разной стоимости. Различия в ценах, как заявили в ведомстве, не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет.

Также у S7 отсутствует ценовая политика или иной акт, определяющий в том числе порядок ценообразования, утверждают в антимонопольной службе. При этом перевозчик не исполнил предупреждение ведомства, но пытался оспорить его законность в суде.

«ФАС России выдала компании предупреждение. Ей необходимо разработать и направить на согласование в службу коммерческую (ценовую) политику. Документ должен предусматривать в том числе расчет и установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него», – сообщили в службе.

Авиакомпании грозит штраф по п. 6 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (экономически, технологически и иным образом не обоснованное установление различных цен на один и тот же товар).

30 ноября 2023 г. ФАС сообщила о вынесении предупреждения «Победе» в связи с необоснованными тарифами за внесение изменений в ФИО в авиабилете – пассажирам за услугу нужно было, отмечало служба, заплатить от 500 до 5000 руб. Доказательств обоснованности такого размера платы компания тогда не представила.

В декабре того же года «Победа» начала использовать единый штраф в 800 руб. за внесение изменений в ФИО в авиабилете на внутренних рейсах. На зарубежных рейсах размер штрафа составит 10 евро.