Авиакомпании пожаловались в ФАС на удорожание аэропортовых услуг

Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России на систематический рост аэропортовых услуг, пишет РБК со ссылкой на письмо на имя заместителя руководителя службы Петра Иванова.

«Установление тарифов по услугам, цены на которые не регулируются государством, производится произвольно – как по их абсолютной величине, так и по частотности их изменений, преимущественно без какой-либо обоснованной связи с реальной себестоимостью каждой из услуг», – утверждает в письме президент ассоциации Владимир Тасун.

Доля услуг, тарифы на которые не регулируются, в общей стоимости наземного обслуживания доходит до 75%, говорится в материале. 

Повышение нерегулируемых сборов в аэропортах России с 2017 г., по оценкам АЭВТ, в три раза и более превышает уровень накопленной за эти годы инфляции. По данным ассоциации, в некоторых случаях аэропорты получают сверхприбыль от продажи противообледенительной жидкости (ПОЖ).

В сентябре 2023 г. президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить план по развитию авиаперевозок на Дальнем Востоке к 1 марта 2024 г. План должен будет охватывать строительство новых и модернизацию существующих аэропортов, улучшение стандартов для работы малой авиации, поставки отечественных самолетов и вертолетов, а также повышение доступности авиаперелетов – прежде всего за счет уменьшения расходов авиакомпаний на лизинг воздушных судов.

Премьер-министр Михаил Мишустин летом прошлого года поручил Минфину и Минтрансу предусмотреть в бюджете на ближайшую трехлетку субсидии в размере 1,76 млрд руб. ежегодно на авиаперевозки внутри Дальневосточного федерального округа (ДФО) по социально значимым маршрутам.