Американский алюминиевый концерн Alcoa объявил о слиянии с австралийской Alumina

Американский производитель алюминия Alcoa договорился о покупке австралийской Alumina за $2,2 млрд, завершение сделки ожидается в III квартале 2024 г., сообщила компания.

«Сегодня компания Alcoa объявила о заключении обязательного соглашения о реализации схемы с компанией Alumina Limited, согласно которому Alcoa приобретет Alumina Limited в рамках сделки по приобретению всех акций», – говорится в сообщении Alcoa.

Завершение сделки ожидается в III квартале 2024 г. при условии выполнения обязательств сторон, одобрения акционерами обеих компаний и получения необходимых разрешений от регулирующих органов.

Глава американской алюминиевой компании Уильям Оплингер, комментируя сделку, заявил, что она позволит укрепить позиции Alcoa в качестве одного из крупнейших в мире производителей бокситов и глинозема, а также предоставит акционерам Alumina возможность стать частью компании с более высокими капитализацией и потенциалом роста.

Отмечается, что после завершения сделки акционерам Alumina будет принадлежать 31,25% акций объединенной компании, а акционерам Alcoa – 68,75%.

В феврале 2023 г. США ввели заградительные пошлины на алюминий из России. США были четвертым по величине экспортным рынком для российского алюминия. Ведущий аналитик «Велес капитала» Василий Данилов рассказывал «Ведомостям», что американские производители, в том числе Alcoa, не смогут полностью компенсировать весь попавший под заградительную пошлину и таким образом выпавший российский алюминий. По его мнению, одним из внешних источников выпавшего российского металла для США может стать канадская Rio Tinto Alcan.