Суд решил взыскать с Euroclear более 1,5 млрд рублей по иску Россельхозбанка

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил иск Россельхозбанка (РСХБ), решив взыскать с Euroclear Bank суммарно около $16,7 млн (более 1,5 млрд руб.), следует из картотеки суда.

Иск поступил в суд в сентябре 2023 г., по нему банк потребовал взыскать с бельгийского депозитария ущерб в размере $9,3 млн, 5,9 млн евро, 921 000 швейцарских франков (суммарно около $16,7 млн), а также упущенную выгоду в размере $641 200, 275 500 евро, 21 млн руб., 18 500 швейцарских франков (суммарно около $1,2 млн). При этом суд постановил только возместить убытки по курсу Центробанка России на дату платежа, а также расходы по уплате госпошлины.

Европейский депозитарий Euroclear прекратил взаимодействие с российским центральным депозитарием НРД после начала событий на Украине.

1 февраля Euroclear сообщил, что чистый процентный доход финансовой группы Euroclear, в которую входят одноименный депозитарий и Euroclear Bank, составил 5,5 млрд евро, из которых 4,4 млрд евро приходится на проценты от замороженных в феврале 2022 г. российских активов.

Ранее «Ведомости» писали, что инвесторы начали отказываться от исков к бельгийскому депозитарию Euroclear в российских судах после начала выплат по указу президента № 665. Указ, принятый в сентябре 2023 г., позволяет инвесторам получать доходы по заблокированным иностранным бумагам за счет средств на спецсчетах типа И. На этих счетах блокируются деньги, предназначенные изначально для выплат держателям российских государственных еврооблигаций, права на которые учитываются в иностранной инфраструктуре.