ТАСС: в офисе криптобиржи Beribit проводятся обыски

В офисе криптобиржи Beribit в деловом центре «Москва-сити» проводятся обыски, пишет ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы.

Обыск проходит на 52-м этаже башни «Федерация». Сайт биржи сейчас не работает, согласно сообщению, на нем ведутся технические работы.

Агентство приводит в материале заявление СК от 28 марта о том, что исполнителям теракта в «Крокус сити холле» начисляли крупные суммы и криптовалюту с Украины. При этом ведомство не называло конкретные платформы, через которые могли проходить транзакции.

Telegram-канал Baza также сообщает, что обыск может быть связан с делом о теракте. При этом, по данным канала, правоохранителей интересует не только Beribit, но и другие обменники, работающие в «Москве-сити». По данным Mash, обыски также проходят у криптобиржи ABCeX.

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Вечером 27 марта МЧС России сообщало о 143 погибших в результате теракта в «Крокусе». 29 марта министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в больнице скончался еще один пострадавший, получивший тяжелые ранения.

СК возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Четверо стрелявших после нападения на «Крокус» пытались скрыться на автомобиле «Рено». Утром 23 марта их задержали в Брянской области. Обвиняемых Далерджона Мирзоева, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобира Файзова и Шамсиддина Фаридуни арестовали в ночь на 25 марта. Предварительно, именно они являются непосредственными участниками нападения на «Крокус».

Всего по делу о теракте были арестованы восемь человек. Девятому подозреваемому сейчас избирают меру пресечения в Басманном суде, он обвиняется по п. «б» ч.3 ст 205 УК РФ (совершение теракта в составе организованной группы, повлекшее смерть человека).