СК попросил суд арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

В Басманный суд Москвы поступил материал на девятого обвиняемого в причастности к теракту в «Крокус сити холле», следствие просит поместить его под арест. Об этом «Ведомостям» сообщили в пресс-службе суда.

Имя девятого фигуранта дела о теракте в концертном зале – Назримад Лутфуллои. Он обвиняется по п. «б» ч. 3 ст 205 УК РФ (совершение теракта в составе организованной группы, повлекшее смерть человека).

СК РФ сообщил о задержании еще одного подозреваемого в подготовке теракта в «Крокус сити холле» 28 марта. По версии следствия, он участвовал в схеме финансирования террористов. Кроме того, Следком получил доказательства того, что напавшие на ТРЦ «Крокус сити холл» получали средства от украинских националистов. У СК имеются подтвержденные данные о поступлении исполнителям теракта крупных сумм и криптовалюты с Украины, которые впоследствии использовались для подготовки к нападению на «Крокус».

Теракт в «Крокус сити холле» в подмосковном Красногорске произошел вечером 22 марта. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. Вечером 27 марта МЧС России сообщало о 143 погибших в результате теракта в «Крокусе». 29 марта министр здравоохранения Михаил Мурашко сообщил, что в больнице скончался еще один пострадавший, получивший тяжелые ранения.

СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ). Четверо стрелявших после нападения на «Крокус» пытались скрыться на автомобиле «Рено». Утром 23 марта их задержали недалеко от российско-украинской границы в Брянской области. Обвиняемые Далерджон Мирзоев, Муродали Рачабализода, Мухаммадсобир Файзов и Шамсиддин Фаридуни предстали перед Басманным судом. Их отправили под стражу в ночь с 24 на 25 марта. Предварительно, именно они являются непосредственными участниками нападения на «Крокус».

25 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест 62-летнего Исроила Исломова и двух его сыновей, Аминчона и Диловара Исломовых. 26 марта суд арестовал восьмого фигуранта уголовного дела о теракте Алишера Касимова. Всем фигурантам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

29 марта стало известно, что сотрудники государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в городе Вахдат задержали девять человек, которые подозреваются в связях с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус сити холле». Задержанных подозревают также в связи с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).