В Таджикистане задержаны девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Сотрудники государственного комитета национальной безопасности Таджикистана в городе Вахдат задержали девять человек, которые подозреваются в связях с исполнителями теракта в подмосковном «Крокус сити холле», пишет Reuters со ссылкой на источник в спецслужбах республики. О задержании также сообщает «РИА Новости» со ссылкой на спецслужбы Таджикистана.

«Все девять человек были задержаны в понедельник в городе Вахдат и доставлены в столицу Душанбе», – передает агентство Reuters слова собеседника.

Задержанных подозревают также в связи с «Исламским государством» (ИГ, террористическая организация, запрещена в РФ).

Вечером 22 марта в подмосковном Красногорске в здании концертного зала «Крокус сити холл» произошел теракт. Вооруженные мужчины открыли стрельбу перед началом выступления группы «Пикник», после чего начался пожар. По последним данным, число погибших составило 143 человека. СК России возбудил уголовное дело о теракте (ст. 205 УК РФ).

Подозреваемых в нападении задержали в Брянской области, у них нашли оружие и паспорта граждан Таджикистана. Четверо предполагаемых исполнителей теракта и их возможные подельники арестованы.

Официальные версии российскими правоохранительными органами еще не выдвинуты, расследование продолжается, сообщал 27 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. При этом 26 марта директор ФСБ России Александр Бортников заявил, что американские, британские и украинские спецслужбы могут быть причастны к теракту в «Крокус сити холле», но заказчики пока не установлены. Также о причастности украинской стороны заявлял президент РФ Владимир Путин.

Украинская сторона отвергает эти обвинения. Белый дом и Евросоюз также не признали причастность Украины к теракту в «Крокусе». Власти США утверждают, что ответственность за нападение на концертный зал несет ИГ.